JMC-FC03 - автономная нагрудная FullHD МИНИ камера
JMC-FC03 - автономная нагрудная ...
3000 рублей
Солнечная батарея для видеокамер AP-TYN-30W-20AH
Солнечная батарея для ...
27700 рублей
4G Wi-Fi роутер с SIM картой HDcom С80-4G (W)
4G Wi-Fi роутер с SIM картой ...
4600 рублей
Автономный многофункциональный Tuya Wi-Fi датчик 3 в 1 - «Страж Газ 918-M7-TUYA»
Автономный многофункциональный ...
5050 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Способы оптимизации тепловыделения в системах видеорегистрации

 

Способы оптимизации тепловыделения в системах видеорегистрации

По мере того как современные системы цифрового видеонаблюдения обретают более высокие темпы своей популярности и с молниеносной скоростью распространяются по всему земному шару, возникает и масса технических проблем, ставящих под сомнение надежность данных механизмов. Одним из наиболее слабых звеньев в данной цепочке цифровых устройств, считаются видеорегистраторы (DVR), имеющие не стабильную систему хранения информации на жестких HDD дисках.

Однако если следовать нескольким достаточно простым рекомендациям и строго придерживаться определенных правил эксплуатации таких устройств, то можно добиться высокой оптимизации работы цифровых видеорегистраторов и на продолжительный период увеличить срок их работоспособности. Единственной проблемой в таком случае для жестких дисков, может оказаться наличие высоких температур или резких тепловыделений, разрушающих целостность данного устройства хранения данных и значительно затормаживающих работу и производительность самой системы. Поэтому, для прояснения данного вопроса и выяснения важности эффективной работы теплоотвода следует внимательно рассмотреть основные принципы работы жесткого диска и изучить его устройство.

Как устроен жесткий диск

Как устроен жесткий дискСовременные жесткие диски, это одни из немногих устройств для хранения данных которые применяют магнитный способ записи информации на вращающиеся пластины. При этом магнитный материал, который плотно нанесен на поверхность самого диска, под действием специальной магнитной головки изменяет свою структуру и переориентируется таким образом, чтобы с ее помощью можно было бы произвести и чтение записанной информации.

Расстояние между головкой и диском в таком случае должно быть минимальным и составлять лишь несколько нанометров, поскольку при большей удаленности от пластины, магнитное поле диска будет слабеть, а следовательно, и чтение с диска на определенном этапе станет невозможным. Поэтому для осуществления надежной записи с возможностью последующего считывания, головка должна находиться на установленном и неизменном расстоянии от пластины. Любое прерывание ее взаимодействия с магнитной средой жесткого диска может быть чревато потерей абсолютно всех данных.

Отрицательное действие высоких температур

Невероятно чувствительное взаимодействие между считывающей головкой и магнитной поверхностью диска может быть с легкостью нарушено влиянием чрезмерного нагревания корпуса или воздействием слишком высоких температур. Это происходит по причине того, что между головкой и диском имеется небольшая воздушная подушка, которая при высоком нагревании воздуха, а следовательно и при его расширении, может нарушить целостность устройства, выдавив головку на слишком большое расстояние.

Конструкция практически всех современных накопителей имеет специальные механизмы позволяющие осуществлять своевременную компенсацию изменяющегося при нагреве воздушного зазора, однако мало чем может помочь в условиях экстремального нагревания аппаратуры. Поэтому излишняя осторожность никогда не повредит.

На режим работы охлаждения шасси устройства может влиять огромное множество различных устройств и компонентов, среди которых можно отметить производительность вентилятора охлаждения, внутренний объем, и количество вентиляторов. Чем большие размеры будет иметь шасси корпуса, тем больше воздуха для его охлаждения потребуется перемещать охлаждающей системе для достижения наиболее оптимальных показателей.

Иногда, в целях организации интенсивной циркуляции в отдельных зонах корпуса, используются специальные дополнительные вентиляторы, имеющие более компактные размеры позволяющие направлять потоки воздуха именно в те места, где это действительно необходимо.

Только с помощью оптимального подбора производительности вентиляторов относительно размерам внутренней части корпуса можно добиться наиболее безопасного и эффективного режима охлаждения, снижения энергозатрат и уменьшения уровня эксплуатационного шума.

Продолжение публикации можно прочесть в статьях: «Минимизация тепловыделений в видеосистемах» и «Уменьшаем теплонагрузку видеосистемы»

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Руководитель группы технической поддержки Бенедикт Максименко.   топ комплектов видеонаблюдения поставки систем видеонаблюдения видеонаблюдение удаленный объект   система онлайн видеонаблюдения видеонаблюдение Вай Фай уличное комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   купить беспроводное видеонаблюдение система видеонаблюдения из чего состоит охранные системы безопасности видеонаблюдение фотоловушка импортные видеонаблюдение интернет оборудование монтаж ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   cms видеонаблюдение запись наружное видеонаблюдение для частного установка оборудование систем видеонаблюдения фотоловушка Сокол отзывы система внешнего видеонаблюдения   видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка охотников WiFi скрытое видеонаблюдение хороший комплект видеонаблюдения   IP видеонаблюдение смотреть системы видеонаблюдения купить видеонаблюдение для частного ...
Все статьи